Il 23 Aprile 2017 presso Il centro Decathlon di San Giovanni Teatino in provincia di Chieti, si è svolto il 2° Trofeo Adriatico di Bench Press.

Organizzatrice della gara è stata la BBF ITALIA in collaborazione con la palestra Prime ed il suo direttore tecnico, il campione internazionale Achille Marrone.

Oltre 60 sono stati gli atleti, che si sono dati battaglia, suddivisi in 11 categorie: Cadetti, Juniores, Donne 56 kg., donne oltre 56 Kg. , Master1, Master 2, Master 3, Master4, 67,5 Senior, 75 Senior, 82,5 Senior, 90 Senior, 100 Senior, Oltre 100 Senior.

Giudici di gara Fabrizio Altobelli, Massimo Antonetti, il responsabile nazionale Bench Press Valeriano Gasbarri, il presidente Gianpiero Cedola, Domenico Liberato e Achille Marrone i quali hanno mostrato grandissima professionalità e freddezza nel dare i giudizi e le giuste interpretazioni in momenti difficili come la “prova nulla”.

Le migliori alzate della gara sono state registrate tra gli uomini grazie a __________ con una prova tecnicamente perfetta raggiungendo cosi XXXX punti schwartz che gli valgono la vittoria di Categoria fra i XXXXX e l’assoluto XXXXX, tra le donne XXXX batte per una manciata di decimi di punto la sua rivale XXXXX.

Veniamo alle classifiche:

XXXXXXXXXX

Donne fino a 56 kg.
posCOGNOME E NOMEPALESTRAPESO CORPOREOPESO SOLLEVATOPUNTEGGIO
1FERRAIOLI ELISAPRIME PALESTRA55,0050,0044,6200
2NARDI SARAPRINCE51,1042,5041,2760
3PERAIO TANIANUOVA CAGIS55,4030,0026,5590
Donne oltre a 56 kg.
posCOGNOME E NOMEPALESTRAPESO CORPOREOPESO SOLLEVATOPUNTEGGIO
1NUCCI BIANCAMARIAPRIME PALESTRA59,0065,0053,7615
2ALCARRAZ KARENBBF ITALIA71,8077,5053,3355
3IPARRAGUIRRE YANHIRABBF ITALIA88,6070,0041,3700
Cadetti
posCOGNOME E NOMEPALESTRAPESO CORPOREOPESO SOLLEVATOPUNTEGGIO
1GEGA AMORILDONUOVA CAGIS60,1075,0060,8550
Juniores
posCOGNOME E NOMEPALESTRAPESO CORPOREOPESO SOLLEVATOPUNTEGGIO
1ANGELINI MARCOPRIME PALESTRA69,60112,5079,6050
2CERVINI ALESSIONUOVA CAGIS76,60115,0075,1755
3RICCIOTTI LORENZOPALESTRA BLISS SSD73,40100,0067,6000
4ZOLLO COSIMOOLIMPIA CLUB71,1095,0065,9205
5APPIGNANI ALESSANDROPRIME PALESTRA78,20100,0064,3600
6ORSINI MATTEOPRIME PALESTRA85,1095,0057,6080
7ACCIAVATTI PIERCESAREPRIME PALESTRA76,8080,0052,1920
8ANDREONI MICHAELPALESTRA BLISS SSD79,0075,0047,9100
Master 1 (40-49 anni)
posCOGNOME E NOMEPALESTRAPESO CORPOREOPESO SOLLEVATOPUNTEGGIO
1DI PIETRO ROSSANOPRIME PALESTRA89,20165,0097,1025
2ALFANO TEODOROPALESTRA BLISS SSD97,40155,0086,9240
3PIETRANGELO GIUSEPPEPRIME PALESTRA78,10100,0064,4200
Master 3 (60-69 anni)
posCOGNOME E NOMEPALESTRAPESO CORPOREOPESO SOLLEVATOPUNTEGGIO
1MAESTRONI ALFREDOGOLDEN GYM91,90145,0083,8390
2DI ROCCO LUCIANOPESCARA POWERLIFTING83,80135,0082,7145
3SERRA GIAMPAOLOGOLDEN GYM59,0095,0078,5745
4GALVAGNO ALFIOPESCARA POWERLIFTING77,60117,5076,0578
Master 4 (oltre i 70 anni)
posCOGNOME E NOMEPALESTRAPESO CORPOREOPESO SOLLEVATOPUNTEGGIO
1LIBERATO DOMENICOOLIMPIA CLUB70,7085,0059,2620
Senior 67,500 Kg.
posCOGNOME E NOMEPALESTRAPESO CORPOREOPESO SOLLEVATOPUNTEGGIO
1PAESANI MATTEOGOLD GYM65,20130,0097,3960
2INGRAMI LORENZOOLIMPIA CLUB65,40100,0074,7100
3BASSETTI LUCAPALESTRA BLISS SSD62,9095,0073,6535
4BONIFAZI FABIOPALESTRA BLISS SSD60,5080,0064,4800
Senior 75,00 Kg.
posCOGNOME E NOMEPALESTRAPESO CORPOREOPESO SOLLEVATOPUNTEGGIO
1GRASSO GIANCARLOBBF ITALIA72,30125,0085,5375
2DI NORO ANTONELLOPRIME PALESTRA72,70125,0085,1500
3VERNAMONTE GIANCARLOBBF ITALIA73,50117,5079,3360
4LATTANZI ANTONIOS.S. BRACELLI70,90115,0079,9825
5DI CARLO DOMENICOBBF ITALIA74,50112,5075,1500
6PIERFELICE LORENZOPRIME PALESTRA71,7095,0065,4550

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.